Российских войск у российско-украинской границы не стало больше – донецкий губернатор

У председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты нет информации об увеличении контингента российских войск у границы. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания коллегии ДонОГА, - передает корреспондент "ОстроВа".

"То, что он (начальник погранотряда в Донецкой области - "ОстроВ") каждый вечер и каждое утро докладывает, что количество войск не стало больше возле нашей границы", - сказал он.

"То, что мы читаем в Интернете по информации американской разведки, движение там есть, но мы пока не понимаем и не будем давать оценку, что это за движение. То ли учения внутри России, то ли перемещения", - добавил С.Тарута.

При этом донецкий губернатор заявил, что "у нас должен быть мирный процесс. 

"И все сделаем для того, чтобы мирный процесс продолжался... К сожалению, пока этот диалог не очень активно ведется, необходимо делегировать полномочия новой группе высокого доверия, для того, чтобы они вели переговоры с РФ ", - резюмировал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи